Яйца - не только белок

Ну, поехали!

10 фактов, которые вам надо знать о… яйцах


1. Для большинства людей холестерин, содержащийся в яичном желтке, слабо скажется, если вообще скажется, на уровне холестерина в крови. Насыщенные и вредные жиры – это настоящая беда.

2. Желток содержит больше витаминов и минералов, чем белок, включая такие витамины как А, D, E и К.

3. Яичный белок, продаваемый в картонной упаковке, проходит пастеризацию при высоких температурах, которые уничтожают бактерии, а потому является более безопасным, нежели белок сырых яиц.

4. По своим питательным свойствам коричневые яйца не отличаются от белых.

5. Яичный желток содержит лютеин и зеаксантин – антиоксиданты, защищающие глаза от повреждений, связанных с окислительными процессами.

6. Яйца являются источником холина (витамин В4), питательного вещества, которое является неотъемлемой частью для нормальной работы мозга и состояния памяти.

7. Натуральные яйца – это яйца кур, которые не питались кормами, выращенными с пестицидами или антибиотиками.

8. «Лагерное выращивание» и «дикое выращивание» - неудачно установленные обозначения, чтобы показать, проводила ли курица на солнце достаточно времени или нет.

9. Куры, которых выращивают не в клетках и кормят зерновой и растительной пищей, несут яйца с более высоким содержанием питательных веществ, таких как витамин Е и каротиноиды.

10. Часто яйца называют источником сальномонелеза, который может стать причиной серьезной болезни, если употреблять яйца в сыром виде. Чтобы уберечься от этого заболевания яйца достаточно приготовить.


Мэтью Кэди, Медицинская служба, отдел научных исследований журнала M&F.

Sportport.RU

Комментариев нет: