CЕКРЕТЫ АНАБОЛИЗМА

Предыдущая статья Низкоуглеводные диеты

У каждого культуриста есть лучший друг и злейший враг. Живут они внутри его тела и постоянно балансируют на грани войны. Лучший друг - тестостерон, главный анаболический гормон, химическое вещество, которое "запускает" белковый синтез внутри клетки. В результате ваша мускулатура становится сильнее и больше. Короче, тестостерон и белковый синтез - ваши друзья, они помогают набирать мышечную массу.

Ваш злейший враг - кортизол. Этот гормон - проклятие каждого атлета.
Еще его называют гормоном стресса; он появляется всякий раз, когда в жизни на нас наваливаются большие неприятности. Задача кортизола - собрать в кулак энергию для борьбы со стрессом. Этот процесс (по-научному, глюкогенез) создает дополнительную глюкозу. Откуда же берется эта самая новая глюкоза? Правильно, из аминокислот. А откуда берутся аминокислоты? Опять верно, из мышечной ткани. Короче говоря, вы получаете дополнительную энергию, но при этом теряете мышечную массу. Процесс "вымывания" белка из мышечных клеток называют катаболизмом.

Образ жизни как анаболический фактор.

Психологический стресс. Неурядицы с работой, денежные проблемы, могут ли они повлиять на успех тренировок? Еще как могут! Вся ваша работа может пойти насмарку из-за обыкновенной ссоры с женой.

Вспомним, что кортизол, злейший враг культуриста, вырабатывается в организме как ответ на любую угрозу, или, по-научному, стрессор. Организм человека работает по принципу приоритетов. Так вот, приоритет номер один -выживание, и организм воспринимает вашу склоку с женой как стрессор, угрожающий жизни. Он не знает и не может знать, что все это ерунда, и завтра вы обязательно помиритесь. В этот момент организму глубоко наплевать на мышечный рост, ему не до этого -нужно спасаться. Вот он и выделяет кортизол, чтобы тот "вскрыл" аварийные запасы энергии. Так что не удивляйтесь, любой стресс, даже самый пустяковый, заставляет вас худеть, сдвигая гормональное равновесие в сторону катаболизма. Как же тогда сохранить анаболическое состояние? Для начала мысленно разберитесь со стрессорами. Полностью устранить стрессы из жизни не удастся, но научиться ими управлять все-таки можно. Ниже, в разделе "Борьба со стрессом", вы найдете практические советы, как это сделать.

Питание. Во-первых, многое зависит от уровня принимаемых калорий. Плохо поели? Значит, будете раздражаться по мелочам, не сможете концентрироваться, появится головная боль. Это сигналы того, что на организм воздействует стрессор. Выходит, недостаток поступающих калорий - стресс для всего организма. Что происходит в организме, когда не хватает калорий? Растет уровень кортизола, падает уровень тестостерона в крови. Вашим мышцам приходится очень несладко! В общем, обратите особое внимание на количество принимаемой вами пищи (про качество я вообще не говорю). Если тренируетесь правильно, но массы все-таки не набираете, значит, недоедаете. Недоедая, вы заставляете организм отражать стресс, который сами же и создали. Получается, что вы собственными руками ухудшаете свое анаболическое состояние.

Недавно мы изучали, как питаются культуристы на примере тридцати четырех атлетов студенческого возраста. Нас интересовало, достаточно ли калорий они получают. Выяснилось, что ребята попросту недоедали (хотя уверяли, что едят помногу)! Калорий они получали недостаточно даже для компенсации повседневного расхода энергии. Чего уж там говорить о росте мышц! Ведь чтобы прибавить один килограмм мышечной ткани, требуется более пяти с половиной тысяч дополнительных калорий.

Запомните: стоит вам поголодать день-другой, и уровень кортизола в крови повысится, а уровень тестостерона значительно понизится. Борьба тела с ненужным стрессом приведет к катаболизму в его худшем виде! Углеводы в напитках. Свести на нет катаболитическое действие кортизола можно, добавив к диете углеводы. Особенно хорошо, когда углеводы поступают в организм в составе напитков - так они быстрее и легче попадают в кровь. Как недавно выяснилось, углеводные растворы способствуют анаболизму, поскольку вызывают рост гормонального инсулина. Последний обладает выраженным анаболическим эффектом. Так что, не забывайте о жид- ких углеводах!

Другие секреты питания. Способностью понижать выработку кортизола обладают также витамины Е и С. Эти витамины - верные защитники вашего тела. Плохо то, что витамин С слишком хорошо растворяется в воде. Дело в том, что у культуристов в мускулатуре содержится большое количество воды. А это значит, что организму трудно создать оптимальную концентрацию витамина С за счет того витамина С, которое он обычно получает с пищей. Короче говоря, надо обязательно "подпитывать" себя дополнительным количеством витамина С. Особенно зимой. Наконец, будьте осторожны с вегетарианскими диетами. Полностью отказываться от мяса очень нежелательно (если от него вообще нужно отказываться). У правоверных вегетарианцев уровень тестостерона в крови понижен, и лично я считаю, что стеро-лы из растительной пищи блокируют тестостероновые рецепторы. Обратите на это внимание -особенно те, кто отказывается от мяса, но не от химии.

Отдых. Чего уж там скрывать, мало кто из нас спит в течение положенных семи-восьми часов. Соблазны жизни лишают нас драгоценного ночного сна, а если нет времени поспать и днем, тогда о мышечном росте придется забыть вообще. Итак, вы не дали себе отдохнуть, значит, уровень тестостерона у вас снижается. Правило простое: чем меньше отдыха, тем меньше тестостерона. Если молодой здоровый мужчина регулярно недосыпает, то уровень тестостерона упадет у него до отметки кастрата! К счастью, содержание тестостерона нормализуется, как только вы начнете спать побольше. В общем, ложитесь пораньше, и вы станете анаболичнее.

Комментариев нет: